Спрашивайте, не стесняйтесь!
+375 (44) 5155111 velcom
+375 (29) 8878871 mts
подписка на СМС рассылку
+375-44-722-79-56
Обучение танцам, записаться
Please wait while JT SlideShow is loading images...
Студия парного танца Dance CafeСтудия парного танца Dance CafeСтудия парного танца Dance CafeСтудия парного танца Dance Cafe

Галерея

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Современные танцы — Хастл. История.

Название танца — хастл (англ. - «сутолока», «толчея», «бурная деятельность» ) очень хорошо отражает атмосферу конца семидесятых годов прошлого века, когда в мире правила бал музыка диско. То было время больших надежд, эпохальных открытий и свершений; мир охватила всеобщая творческая лихорадка в предчувствии перемен, под новые ритмы создавалось по новому танцу каждые 2 недели.

От многих танцев не осталось даже названия, единицы из новых танцев того времени дошли до нас. Хастл же с каждым годом только прибавляет в популярности. Залогом успешности стала его быстрота в изучении (после первых 10-12 занятий уже можно танцевать), «всеядность» к музыке, исполняемым фигурам, ярко выраженная импровизационность, возможность станцевать хастл на «пятачке» в 2х2 метра и большая толерантность к вариациям базового шага.

Создававшийся как «социальный танец» — танец для дискотек и общения, хастл вобрал в себя многие движения из других танцев: бальных танцев, сальсы, свинга... Каждый может внести свое видение танца в хастл.

Огромное число исторически сложившихся вариаций хастла часто приводит к «религиозным войнам» адептов разных направлений. «Western Hustle», «Continental-American Hustle», «L.A.Hustle», «Latin Hustle», «N.Y.Hustle», «Street Hustle», «Double Hustle», «Tango Hustle», «Line Hustle», «Rope Hustle», «Swing Hustle» — далеко не полный список вариаций хастла.

Самой старой разновидностью считается латиноамериканский хастл («Latin Hustle»), танцевавшийся на шесть счетов, и от него ведут отсчет другие вариации хастла.

Стрит-хастл («Street Hustle») возник в результате танцевания хастла в произвольной манере, не относящейся к какой-либо школе. В нем не обязательна хорошая техника исполнения, важно само состояние общения пары в танце.

Дабл-хастл («Double Hustle») явился естественным проявлением того факта, что танцующих мужчин намного меньше, чем умеющих танцевать женщин (хотя в хастле количество партнеров намного больше, чем в других парных танцах). При танцевании дабл-хастла партнер ведет две или более партнерши.

Свинг-хастл («Swing Hustle») появился в результате адаптации хастла к танцеванию в музыку размера 4/4, и танцуется на четыре счета.

«Rope Hustle» — хастл-«веревочка» в нем ведение осуществляется через ленты или цепочки.

Самой популярной разновидностью хастла в восьмидесятые годы прошлого века был «нью-йоркский хастл» («N.Y.Hustle»), танцевавшийся на счет &1-2-3. До сих пор существуют много приверженцев данной школы хастла, однако в настоящее время большинство молодых хастлеров танцуют на счет дискофокса (1-2-&3). Для обучения начинающих используется счет 1-2-3-4.

В настоящее время часто проводятся регионарные и международные турниры по хастлу/дискофоксу. Сами турниры больше похожи на обычную дискотеку, чем на соревнование, в перерывах между выступлением пар зрители заполняют танцпол.

«Дискотечный» формат турниров по хастлу подчеркивается еще и наличием особого варианта соревнования в формате «Джек-н-Джилл», в котором партнеры и партнерши меняются после каждого захода и невозможно предсказать с кем столкнет судьба в следующем танце...

Хастл — яркий современный танец, живущий полноценной жизнью, дающий людям свободу общения и самовыражения. История хастла создается здесь и сейчас многими увлеченными людьми, совершенно разных профессий и склонностей, и в ваших силах повлиять на его будущее.

 

Приходите на бесплатный пробный урок
Акция Приведи друга и получи скидку